西安旅游攻略2017_新2017西安旅游攻略_西安精华三日游

2017-05-30 18:03 金牌365旅游资讯网 阅读 92

西安一日游,西安多日游,西安定制游首选西安康辉国旅,西安旅游预订热线:029-86695933

西安旅游攻略2016_新2016西安旅游攻略_西安精华三日游

行程特色:
休闲度假小周末摄影 西安旅游攻略2016_新2016西安旅游攻略_西安精华三日游

行程描述:第1天 西安-华清宫-兵马俑 07:30   导游会到您住的酒店接您,接您时间在早上07:30-08:00之间,具体以导游早上出发前具体通知为准(西安二环之内的酒店及位置免费上门接送)。 08:30   行驶距离: 约40公里 | 行驶时间: 约1小时 集合完毕,西安出发到华清宫,开始愉快旅途! 09:30   游览时间: 约1.5小时 到达【华清宫--华清池景区】,参观游览集古代皇家温泉园林和近代西安事变旧址于一体、唐玄宗与杨贵妃避暑的行宫(游览时间约为90-120分钟)贵妃池、五间厅(“春寒赐浴华清池,温泉水滑洗凝脂”的海棠汤、莲花汤、星辰汤、尚食汤以及太子汤等,以及西安事变旧址--环园、五间厅。   华清宫--华清池景区 华清池之所以闻名于世,就在于这里是唐明皇与杨贵妃的沐浴之处。另外,这里还是“西安事变”的发生地。华清池自古就是游览沐浴胜地,相传西周的周幽王曾在这里建离宫。秦、汉、隋各代先后重加修建,到了唐代又数次增建,到了唐玄宗时改称华清池。唐代华清池是帝王妃嫔游宴的行宫,每年十月到此,年终返回。据记载,唐玄宗从开元二年(714年)到天宝十四年(755年)的41年时间里,先后来此36次之多。“春寒赐浴华清池,温泉水滑洗凝脂”,唐明皇与杨贵妃的故事使华清池除了优美风光之外,更增添了不少传奇色彩。 华清池在中国现代革命史上也有重要的地位,震惊中外的“西安事变”就发生在此,华清池内至今仍完的保留着当年蒋介石行辕旧址五间厅,后面骊山的半腰间虎斑石处即为“兵谏亭”。 11:00   游览时间: 约1小时 到达【华清宫--骊山景区】,骊山是秦岭北侧的一个支脉,东西绵延20余公里,最高海拔1256米,远望山势如同一匹骏马,故名骊山。骊山温泉喷涌,风景秀丽多姿,自 3000多年前的西周就成为帝王游乐宝地。周、秦、汉、唐以来,这里一直是游览胜地,曾营建过许多离宫别墅,吸引着各代游人。这里有被称为关中八景”之一 的“骊山晚照”;烽火戏诸侯的“烽火台”;纪念西安事变的兵谏亭;纪念女娲补天的老母殿等。   华清宫--骊山景区 骊山脚下就是华清池,唐代鼎盛时期的华清宫在“安史之乱”(8世纪中叶)后规模大为缩小。今天的华清池是在清代建筑的基础之上经过多次修缮、扩建以及发掘复原唐代遗址后形成的。它只相当于唐华清宫的核心部分。现在骊山加强了植树造林的工作,原有的遗址也得到保护。现在山下建有华清池公园,温泉疗养院,山上有缆车连接老母殿和烽火台,山中景色可尽收眼底。 12:30   用餐时间: 约1小时 到达【秦始皇兵马俑博物院】,自由用午餐。(午餐您可以自带食物自行用餐或者景区附近餐厅点餐) 14:00   游览时间: 约3小时 午餐后,参观1987年被联合国教科文组织批准列入《世界遗产名录》的世界第八大奇迹【秦始皇帝陵博物院】 ,即秦始皇兵马俑博物馆(一、二、三号坑、铜车马展厅)。   秦始皇陵兵马俑 “世界第八大奇迹”---【兵马俑博物馆】(景区内包含:【兵马俑博物馆】1、2、3号俑坑、【环幕电影】、【铜车马展厅】等几大展馆,观【秦始皇陵】,深入全面的展示了始皇帝嬴政的历史功绩。 秦始皇陵是中国第一座帝王陵寝,陵园按照秦始皇死后照样享受荣华富贵的原则,仿照秦国都城咸阳的布局建造,秦始皇帝陵是中国第一座皇家陵园,在中国近百座帝王陵墓中,以其规模宏大,埋藏丰富著称于世。 17:30   行驶距离: 约50公里 | 行驶时间: 约1小时 集合乘车返回西安 18:30   到达西安,结束兵马俑、华清宫旅游,入住酒店。 备注:如您选择的是市区内酒店,可送您回酒店。具体情况请与我们工作人员咨询。晚餐自理。 第2天 西安-茂陵-乾陵-法门寺 07:30   导游会到您住的酒店接您,接您时间在早上07:30-08:00之间,具体以导游早上出发前具体通知为准(西安二环之内的酒店及位置免费上门接送)。 08:00   行驶距离: 约45公里 | 行驶时间: 约1.5小时 集合完毕,西安出发到茂陵博物馆,开始愉快旅途! 09:30   游览时间: 约1小时 到达【茂陵博物馆】,话说“江南才子山东将,陕西黄土埋皇上”,西汉帝陵多位于咸阳塬上,放眼望去,连绵起伏的都是一座座两千多年的汉代陵冢。足以让你感叹这片土地曾经的繁荣昌盛与历史的沧桑巨变。大汉天子—汉武大帝(刘彻)的茂陵就坐落于五陵塬上,茂陵博物馆位于茂陵旁传奇大将军霍去病墓前,揽胜亭上穿越两千年前汉代历史。   茂陵博物馆 汉茂陵,是西汉武帝刘彻的陵墓。位于西安市西北40公里的兴平市(原兴平县)城东北南位乡茂陵村。现为全国重点文物保护单位。公元前139年—前87年间建成,历时53年。茂陵封土为覆斗形,现存残高46.5米,墓冢底部基边长240米,陵园呈方形,边长约420米。至今东、西、北三面的土阙犹存,陵周陪葬墓尚有李夫人、卫青、霍去病、霍光、金日磾等人的墓葬。它是汉代帝王陵墓中规模最大、修造时间最长、陪葬品最丰富的一座,被称为“中国的金字塔”。 11:00   游览时间: 约50分钟 到达【懿德太子墓】,中国历史上唯一一位女皇帝-武则天及她丈夫唐高宗-李治的合葬陵(乾陵)位于乾县。乾陵景区为套票包含:乾陵,懿德太子墓或永泰公主墓(二墓形制一样,二选一参观,导游以具体情况而定)。   懿德太子墓 懿德太子是唐中宗的长子,中宗复位后陪葬乾陵,以帝王等级下葬。墓内最宝贵的是壁画。这些壁画内容丰富,色彩绚丽,生活气息浓郁,充分展现出盛唐皇室气势和环境,对研究唐代的历史和文化提供了极为重要的实物资料,也向人们展示了唐朝画师高超的艺术造诣和将近一千三百年前中国已高度发展的绘画水平。 12:00   用餐时间: 约1小时 到达乾陵!自由用午餐。(午餐您可以自带食物自行用餐或者景区附近餐厅点餐) 13:00   游览时间: 约1.5小时 午餐后,前往乾陵游览我国历史上唯一的女皇武则天与其丈夫唐高宗李治的合葬墓-——【乾陵】(游览时间约1.5小时左右),参观《无字碑》、《述圣记碑》、61尊宾王石像。   乾陵 乾陵是一座位于中华人民共和国陕西省咸阳市乾县梁山的唐朝墓葬,在唐代首都长安(今西安)西北方向约85公里处。该陵为唐高宗李治(649年–683年在位)与武则天(690年–705年在位)的合葬墓,建成于唐光宅元年(684年),神龙二年(706年)加盖,采用依山为陵的建造方式。乾陵最著名的就是它气势磅礴的陵园规划,以及地表上大量的唐代石刻。除主墓外,乾陵还有十七个小型陪葬墓,葬有其他皇室成员与功臣。乾陵是唐十八陵中主墓保存最完好的一个,截至2013年仅开掘了五个陪葬墓,从中出土了大量的文物。 乾陵是中国乃至世界上独一无二的一座两朝帝王、一对夫妻皇帝合葬陵。在男尊女卑的中国古代社会里,女皇武则天一生活动的评价争论激荡了上千年,对中国文化血脉有着深远的影响。 15:00   游览时间: 约3小时 到达【法门寺】,领略148米的合十舍利塔,瞻仰佛祖唯一指骨舍利,再现盛世佛教雄风。聆听法门寺传奇故事,了解源远流长的佛教文化。一朝步入 佛门、身心俱受洗礼。愿您和您的家人永享安康!。   法门寺 法门寺(Famen Temple)位于炎帝故里、青铜器之乡——宝鸡市,2004年被联合国教科文组织评为“世界第九大奇迹”, 地处陕西省宝鸡市扶风县法门镇。始建于东汉末年恒灵年间,至今约有1700多年历史,有“关中塔庙始祖”之称,周魏以前称作“阿育王寺”,隋文帝时改称“成实道场”,唐高祖时改名“法门寺”。法门寺被誉为皇家寺庙,因安置释迦牟尼佛指骨舍利而成为举国仰望的佛教圣地。法门寺佛塔被誉为“护国真身宝塔”。法门寺珍宝馆拥有出土于法门寺地宫的两千多件大唐国宝重器,为世界寺庙之最。 18:00   行驶距离: 约120公里 | 行驶时间: 约2小时 集合乘车返回西安 20:00   到达西安,结束茂陵、乾陵、法门寺旅游,入住酒店,晚餐自理。 第3天 西安-华山 07:30   导游会到您住的酒店接您,接您时间在早上07:30-08:00之间,具体以导游早上出发前具体通知为准(西安二环之内的酒店及位置免费上门接送)。 08:00   行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟 集合完毕,西安出发到华山,开始愉快旅途! 11:00   用餐时间: 约1小时 到达【华山景区游客中心】,自由用午餐。(导游此时为游客朋友们办理华山门票,进山交通车以及往返索道事宜!朋友们可以自由用餐,用完餐后可以准备一下登山的物品。) 12:00   游览时间: 约5小时 午餐后,前往以奇、险著称五岳之一的【西岳华山】(正常游览约5小时,旺季人多可能缆车排队时间较长,请您耐心等待。先乘坐景区环保进山车,再乘亚洲第一索道(时间约8分钟),直达北峰(云台)。然后可由北峰登临华山的东峰(朝阳)、西峰(莲花)、南峰(落雁)、中峰(玉女),游览苍龙岭、金锁关、鹞子翻身、沉香劈山救母处,领略天下奇险第一山的雄姿。   华山 华山(Mount Hua)古称“西岳”,为中国著名的五岳之一。华山位于陕西省渭南市华阴市,在西安市以东120公里处。南接秦岭,北瞰黄渭。华山是道教主流全真派圣地,也是汉族民间广泛崇奉的神祇,即西岳华山君神。截至2013年华山有72个半悬空洞,道观20余座,其中玉泉院、都龙庙、东道院、镇岳宫被列为全国重点道教宫观。华山还是神州九大观日处之一。华山观日处位于华山东峰(亦称朝阳峰),朝阳台为最佳地点。 17:30   行驶距离: 约150公里 | 行驶时间: 约2小时30分钟 山下集合,准备返程。 20:00   到达西安,结束华山旅游。 备注:如您选择的是市区内酒店,可送您回酒店。具体情况请在当地与工作人员咨询。晚餐自理。 提示:以上行程时间安排可能会因天气、路况等原因做相应调整,敬请谅解。 费用包含 费用包含 交通: 往返空调旅游车 住宿: 西安商务酒店2晚住宿 餐饮: 包含2早餐,正餐不含 门票: 兵马俑:150元 华清宫:150元 茂陵:80元 乾陵:122元 法门寺:120元 华山:180元 华山北峰往返进山车:40元 北峰往返索道:150元 导服: 优秀导游全程陪同 保险: 旅行社责任险【赠送:旅游人身意外保险10元/人,保额20万】 优惠: 儿童/老人(65岁以上)/持优惠证件费用:420元(包含往返车费,导游服务费,含2晚住宿,不含门票,不含索道,不含景区小交通)   费用不含 1.享受优惠的旅客,不含(门票、索道、景区小交通),导游在景区协助您购买; 2.学生:兵马俑16岁以下免门票、16岁以上半价75元、华清宫半价75元、乾陵半价62元、茂陵半价40元、法门寺半价60元、华山半价90元、北峰往返索道9折135元、北峰往返进山车40元; 3.儿童:兵马俑16岁以下免门票、16岁以上半价75元、华清宫半价75元、乾陵半价62元、茂陵半价40元、法门寺半价60元、华山半价90元、北峰往返索道半价80元、北峰往返进山车半价20元; 4.老人:65岁以上老人(身份证)免门票)、乾陵半价62元(65岁以上携个人身份证及老年证免门票,70岁以上免门票)、华山保险10元、北峰往返索道8折120元、北峰往返进山车40元;华清宫65岁以上老人(身份证)免门票 5.军官证:军官证免门票、华山保险10元、北峰往返索道8折120元、北峰往返进山车半价40元; 6.残疾证:残疾证免门票、华山保险10元、北峰往返索道8折120元、北峰往返进山车半价20元; 7.景区小交通:兵马俑电瓶车5元、法门寺小火车30元(非必乘,乘坐请自理)。    

 2    1 

http://8866288.xyz
Copyright © 中国都市新闻网家 保留所有权利.  蜀ICP备1402607号-1

友情链接/网站合作咨询: